Евгений

Евгений

2012-02-22

Как привлечь детей в образование

Современная тенденция направленная на всеобщую компьютеризацию дает свои плоды в виде отупения детских мозгов... данная тенденция будет прогрессировать и уже вчера необходимо было создать альтернативу всеобщепоглощающим социальным сетям с привлечением детей к знаниям.

Идея по большей части социальная, но при должном подходе можно и деньгами обзавестись, но я буду говорить о полезности.

Задача: Создание он-лайн образовательной площадки, построенной на технологиях флэш и html-5, с возможностью построения индивидульной линии развития.

Охват: дети начиная с 5 по 11 классы. (младше не беру, т.к. нечего им там пока делать и родителям необхдимо ввести наказание за нахождение ребенка в возрасте младше 10 лет без присмотра в интернете).

Подключится к площадке можно имея логин любой (популярной) социальной сети. По сути площадка должна являться аналогом игрового сервера наподобии WOW или любой другой онлайн бродилки.(может быть не с таким количеством графических фич). Каждый подключаемый после регитрации должен пройти общий тест (вопросов 100), для того, чтобы начинать не с 5 класса, а к примеру с 7-го... т.е. входной контроль, таким образом не нужно выполнять лишние действия по развитию героя и прохождению известных уровней знаний. Знания располагаются в возрастающем порядке и взаимосвязаны, т.е невозможно убежать вперед по физике не изучив соответствующие знания по математике. (Для применого представления можно взять карту развития навыков персонажа в онлайн играх). За прохождение контрольных точек, или нестандартным решениям ребенок получает награды, которые он может показать в специальном разделе социальной сети. Нужно для соревновательного духа, но требует договоренности с социальными сетями (на мой взгляд не является проблемой). По желанию, ребенок может пройти ПОДТВЕРЖДЕНИЕ личности, но только с разрешения родителей и функцией ограничения доступа к этим данным. (Данная функция необходима для отслеживания развития ребенка учителем или родителем).

P.S. На мой взгляд создание такого рода портала заинтересует детей к получению новых знаний, игровая форма и соревновательный дух подтолкнет к поиску новой информации таким образом повысится мотивацию к новым знаниям. Единственное СТРОГОЕ ограничение, нельзя допускать с полному техническому заданию представителей министерства образования и тому подобных. Т.К. они, уже на создавали кучу ресурсов выбросив миллиарды на их создание не пользующихся популярностью. К созданию требуется привлекать рядовых учителей (в большой массе), для разработки и оценки заданий, психологов для отработки сюжетных линий ну и т.д.

Комментарии (17)

2012-02-22 10:41:33
Евгений

Уф.. много получилось... Но надеюсь будут комментарии по поводу такой идеи... Независимый эксперт дал оценку в 500 человек, 7 лет работы и 250 миллионов рублей на создание такого рода ресурса... Может он и прав, но я считаю что такого рода портал будет уникальным, и сможет зарабатывать на свое существование.

2012-02-22 22:55:00
Станислав Аранович

Евгений, портал будет развиваться, я обещаю. В недалеком будущем это социальная сеть "модернизаторов". :-)

2012-02-23 10:06:18
Евгений

Александр, я не считаю что данный ресурс повлияет на качество письма, т.к. дети разучатся писать и без него, а вот получать знания даный ресурс поможет... И еще важный момент, ресурс создается не для замены школы, а для привлечения детей к знаниям, т.е. это не принудиловка, а как вариант социальной программы для получения образования... Согласитесь что сейчас огромное количсество детей тупо сидят в социальных сетях и рассматривают чужие фотки убивая время, а почему не посоревноваться в той же соцсети с одноклассниками в знаниях...

2012-02-23 10:08:20
Евгений

Станислав... из предложений для раздела коментариев сайта МОДЕРНИЗИРУЙ... очень удобной была бы функция цитирования, т.е. ответа на чужой коментарий... а то при обсуждении популярной темы будет теряться связка коментариев.

2012-02-23 16:59:07
Станислав Аранович

Ок, большое спасибо, сделаем

2012-02-23 17:55:49
Роман Дроздов

Вообще, идея интересная. Правда Ваши цифры в первом комментарии, скорее всего, не верны.

7 лет это огромный срок, за такое время технологии уйдут далеко вперед, а данный продукт окажется устаревшим. 500 человек - это тоже через чур :) На счёт суммы, не знаю, смотря какой финальный продукт Вы захотите получить. В том же самом "Близзард", по информации из открытых источников, работает в районе 2000 человек по всему миру. И основная их часть - это поддержка, вами упомянутой, игры "WoW". А игр производят несколько.

И, опять же, только эта компания может позволит себе выпускать их очень долго. Остальные работают быстрее.

Ну а если посчитать, то
250 000 000 р. / 500 чел = 500 000 руб.(заработок 1 человека за 7 лет)
Итого, средняя ЗП в компании будет 5952 руб. =) Маловато =) Эксперт Ваш ошибся. А учитывая, что у руководящих должностей будет ЗП повыше, то некоторые вообще за еду работать будут.

Сумма может и верная, но неправильно раскиданная по времени. Но на самом деле о сумме очень рано говорить, пока идея не сформирована до конца.

И еще... Как проект будет зарабатывать на свое существование?

2012-02-23 22:13:55
Евгений

Роман. Я полностью согласен с критикой в адрес оценки стоимости проекта и сроков. Через 7 лет будут уже другие технологии и сервисы, и нужно к этому быть готовым...

Задача не построить игру аналог WOW, а построить облачный сервис к которому можно присоединиться из любой социалки...

Про ЗП и сроки говорить не могу, я учитель, а не экономист... и здесь разместил идею о том как не потерять детей в социальных сетях, а заинтресовать их учебой через те инструменты к которым дети тянутся... если не будет такого сервиса, дети найдут чем занять свое время!!!

На своем примере могу сказать, что через 3-4 года у большого количества школьников будут смартфоны и планшеты, так вот игры под них уже есть, а обучающих программ нету... я пытаюсь создавать с детьми наглядные пособия для использования и на проектере и на планшете... сайт diposter.com

2012-02-23 22:19:05
Евгений

Александр... не совсем согласен с вашим высказыванием... ну к примеру: предположу что вы с высшим образованием и заканчивали обычную школу. Вас учили пользоваться библиотекой? наверняка нет, а в вузе, когда пришло время исследовать библиотечные фонды вы смогли найти то что нужно и решить поставленную задачу. Это все потому, что вас за школьной партой научили ДУМАТЬ...

Так вот, многие ученики бездарно убивающие время в соцсетях не хотят думать, им лень,а вот вступив в игру они ВОЗМОЖНО переосмыслят ценности и приоритеты и научатся думать...

Главное в трудоустройстве ведь не шаблонность, а возможность поровести анализ... что убивается с помощью ЕГЭ

2012-02-24 09:09:40
Роман Дроздов

Александр,

"Но мне хочется, чтобы она была направлена не только на зарабатывание денег, но и на качество образования детей"

А разве Евгений говорил что-то о зарабатывании денег? Про деньги озаботился как раз Я :). Просто, как владелец фирмы, разрабатывающей ПО (программное обеспечение), я прекрасно понимаю, что создание такого рода проекта достаточно трудоемкое дело. Но и это полбеды - создав такой проект, немало усилий уйдет на его поддержку. Таким образом, для кого-то этот проект станет профессией, а следовательно и встанет вопрос об оплате. А откуда возьмутся деньги на зарплату и всякие технические издержки (приобретение серверов, приобретение стороннего ПО, лицензии и т.д.), если не очерчена бизнес-модель их зарабатывания? Вот о чем разговор!

Идея такого проекта замечательна! Я бы даже посмотрел шире. Помимо повышения уровня образования (как не ругнутся в адрес Фурсенко! При такой политике, которая проводится в стране в области образования, можно смело заявлять: с образованием в России покончено! Или будет покончено в ближайшее время! :(), проект мог бы найти точки соприкосновения родителей и детей. С одной стороны возможность контроля ребенка, с другой - возможность общаться с ним "на одной волне". Проблема отцов и детей всегда существовала и будет существовать. Проект мог бы сгладить (в какой-то степени) острые углы этой проблемы

Но, к сожалению, если не найдутся спонсоры, то, вероятней всего, это так и останется замечательной идеей.... А не хотелось бы....

2012-02-24 22:00:54
Евгений

Александр... из ваших слов, я слышу скептицизм о том, что игровая форма может чему либо научить. Смею Вас заверить, что игры очень хорошо позволяют закрепить материал и тренировать мозги. Ну к примеру шахматы, это ведь игра, но она позволяет тренировать аналитику и планирование в головном мозге, которые в свою очередь помогают человеку на протяжении жизни. нужно больше оптимизма!!!

2012-02-24 22:04:02
Евгений

Роман, по какому направлению работает ваша организация... я в смысле сфера действия ПО... финансы и бухшалтерия? или что-то узкоспециализированное?

2012-02-25 08:55:22
Роман Дроздов

"Роман, по какому направлению работает ваша организация... я в смысле сфера действия ПО... финансы и бухшалтерия? или что-то узкоспециализированное?"

Евгений, в принципе может быть написан любой софт. :) От управления "ядреной бомбой" до игр любой сложности.... :) Вопрос лишь в том как сформулировано техническое задание. Если в нем все понятно расписано - какая разница, что писать? Понятно, что специалисты моей компании не могут быть гуру во всех вопросах. Для реализации каких-то сложных проектов могут быть привлечены более "узкие специалисты". Не маловажным является адекватность заказчика, его внятное понимание того, что он хочет получить в результате. Если все это сложится - решаема любая задача!

Наше время - это бурное развитие интернета. Поэтому, как правило, это написание ПО для интернета или сильно с ним связанное: интернет магазины, информационные ресурсы... Есть наработки для 1С. В частности, Модернизируй.РФ - моих рук дело.... (Сильно не пинать! И регистрация через соц. сети, и более удобные комменты и многое другое со временем будет. Идей у Станислава навалом. Сейчас главное все это "собрать в кучу" и осмыслить как и в каком направлении будет развиваться этот ресурс :))

2012-02-26 09:26:36
Евгений

РОМАН. Ясно, направление программирование в ближайшее время почти полностью перетечет в интернет. Вопрос тогда такого плана, а можно совместными усилиями составить тз и ориентировочно оценить во сколько может вылиться по затратам какой-либо проект... Ну конечно если у Вас позволяет время... Т.Е. я буду пытаться на уровне пользователя сформировать что хочется видеть, а вы с учетом того что знаете тонкости и возможности будете корректировать ТЗ проекта...

2012-02-26 09:40:41
Роман Дроздов

Евгений, ну конечно можно. И даже нужно. Лишними идеи не бывают... Даже если ничего не получится с проектом - подобного рода наработки могут пригодится где-то еще. Я Вам в "Личных сообщениях" оставлю письмо с моей контактной информацией.

2012-03-02 11:24:28
Роман Дроздов

Ну с разрешением от Правительства - это Вы, Алексей, явно погорячились.... :)

Давайте все-таки рассмотрим проблему с точки зрения ее возможной реализации. На мой взгляд, проект состоит из двух больших, хотя и сильно взаимосвязанных, частей: собственно реализация и финансирование.

Вы, абсолютно правы, Алексей, что контентная часть должна наполняться по принципу Википедии или соцсетей, т.е. пользователями. Однако, мы говорим о том, что это должен быть еще и игровой проект. Любая игра имеет свою жесткую сюжетную линию. А теперь представьте себе (дело даже не в программировании) насколько эта сюжетная линия должна быть гибкой и "умной", чтобы адекватно реагировать на действия пользователей, но при этом оставаться "верной себе" и не скатится до банального размещения мультимедиа контента и комментариев, как это происходит сейчас во всех соцсетях... При всем этом проект должен быть реально интересен и "выросшим пользователям и благодарным родителям". Причем это очень важно. Иначе выпадет такая важная составляющая "жизни проекта", как финансирование за счет этих самых "благодарных родителей". Вот так, сразу, умом всего этого даже и не охватить....

Далее... Где взять начальный капитал? Нужны спонсоры. К слову сказать, спонсором может выступать и Правительство. Но тут кроется один серьезный подвох. Дело в том, что кто платит, тот и "танцует проект". Какие дополнительные требования выдвинет спонсор - одному богу известно! Одно можно сказать наверняка - он захочет, как минимум, вернуть свои деньги с проекта, а как максимум заработать. А если проект будет финансироваться за счет "благодарных родителей" (т.е. сумму прибыли не представляется посчитать даже теоретически), то спонсор с самого начала должен понимать, что он становится уже не спонсором, а меценатом. Этот маленький нюанс резко снизит количество желающих вложится в проект.

Есть еще один момент. Так уж устроен интернет, что заранее невозможно сказать "выстрелит" проект или нет. Известно большое количество серьезных проектов (сделанных достойно и с точки зрения замысла и сточки зрения программирования), которые просто не сработали.

Предыдущая страница 1 2

Статьи пользователя на сайте: